Школа шашек
Группа в контакте

Пресса о турнире

"Тюменская арена" 22.11.2010 В Тюмени сыграли в «Чудо-шашки»22 ноября 2010, понедельник

В Тюмени прошли городские соревнования «Чудо-шашки 2010». Участие в них приняли команды двенадцати школ Тюмени.

Среди спортсменов не старше 2001 года рождения лучшей стала сборная Червишевской школы в составе Александра Кормщикова, Ильфата Каримова и Марины Лежневой. Серебро получила дружина семидесятой школы, бронзу – представители девятой.

Среди поклонников шашек старшего возраста победила первая сборная школы № 70, за которую выступали Рачия Клоян, Александр Астаев, Анастасия Логинова, Роман Кудрявцев и Полина Шишкина. Второй состав этой команды заслужил бронзу. Червишевские школьники получили серебро.

"Тюменский курьер " 25 ноября 2010 «Чудо-шашки» в Тюмени

В минувшее воскресенье в городском шахматном клубе прошли открытые соревнования «Чудо-шашки». Организатором выступила управа Ленинского округа Тюмени.

Восемь команд боролись за призы. К сожалению, полтора десятка ребят из восьми школ города оказались за бортом турнира. Дело в том, что дети приехали по одному-два человека от школы. А ведь, по положению, в этих соревнованиях принимают только команды, составленные из ребят не старше 1997 года рождения.

Со старта вперед вырвалась первая команда школы N 70. Одержав шесть побед в семи встречах, она и стала победителем, получив кубок. Обладатель приза «Чудо-шашки» выступала в таком составе: Рачия Клоян, Саша Астаев, Настя Логинова, Рома Кудрявцев и Поля Шишкина. Серебряные медали завоевали юные посланцы села Червишево. Бронзу досталась второму коллективу из школы N 70. Отдельный зачет был у девчонок и мальчишек не старше 2001 года рождения. Здесь первое место у червишевских шашистов, далее в турнирной таблице расположились их соперники из тюменских школ N 70 и N 9.

Победителями на своих досках названы Рачия Клоян, Денис Барков, Настя Логинова, Никита Мельников и Марина Лежнева.

Команды школ NN 70, 9 и 41 завоевали путевки на областной финал « Чудо-шашек», который будет проводиться в начале мая следующего года.

Все школы, участвующие в турнире, провели свои отборочные соревнования. Все это позволяет говорить о дальнейшей популяризации шашек. Пока же в Тюмени работает только один шашечный кружок, созданный в городском шахматном клубе на общественных началах. Тренирует ребят международный мастер по переписке Валерий Опритов.